Descripción detallada Lote 308

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 885, Lote # 308

FOTOGRAFÍAS DE PRENSA EN MÉXICO, 40 REPORTEROS GRÁFICOS, 1995 - 2008
a) Concierto contra la redada en Neza.
Foto de Fabrizio León.
b) Vida cotidiana, jaulas de pajaritos en el centro.
Foto de ÁngelesTorrejón. Con etiqueta de la revista IMAGENLATINA México D.F. 1 de octubre 1988.
c) Sin título. (Santana). Fotografía de Pedro Valtierra. CUARTOSCURO. Firmada.
d) Fotografía de Marco Antonio Cruz. Tomada para la revista IMAGENLATINA
Medidas variables.
Piezas: 37
Incluye libro.
El libro "Fotografía de Prensa en México, 40 reporteros gráficos", reúne algunas de las imágenes de los fotógrafos que han documentado con su lente algunos de los acontecimientos más trascendentes de los últimos tiempos: Eniac Martínez, Enrique Villaseñor, Antonio Turok, Rubén Pax, Lucio Blanco, Christa Cowrie, Andrés Garay, Frida Hartz, entre otros.
Además del libro, este lote incluye 37 fotografías, algunas firmadas por fotoreporteros como Vicente Lombardo Toledano, Francisco Mata Rosas y otras no publicadas en éste libro, de Pedro Valtierra, Ángeles Torrejón y Fabrizio León.

Estimado $8,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote